¿Qué recorte del salario se aplica en la jornada reducida?

Resolvemos todas las dudas sobre este derecho después de que el Gobierno haya anunciado su ampliación hasta los 12 años del hijo o menor a cargo
Los padres también pueden acogerse a la jornada reducida
El Gobierno se ha marcado como meta facilitar la conciliación personal y laboral. El ministro de Hacienda, Cristobal Montoro, ha anunciado cambios en el IRPF que beneficiarán a la unidad familiar y también, la titular de Empleo, Fátima Báñez ha avanzado que los trabajadores que quieran acogerse a la jornada reducida podrán hacerlo hasta que su hijo cumpla los 12 años. Esta ampliación será de cuatro años más de lo que estipulaba antes la ley, que mantiene los porcentajes de reducción y que la cotización sea del 100% durante los dos primeros años. A raíz de este cambio legislativo, resolvemos todas las dudas que definen la jornada reducida.
¿Quién puede acogerse a esta jornada?
El padre o madre o quien tenga bajo su cuidado directo a algún menor de 12 años (cuando se apruebe la nueva ley) o una persona con discapacidad. Tanto el padre como la madre pueden acogerse a este derecho a la vez, pero si trabajan en la misma empresa y es para cuidar al mismo hijo, el empresario podrá denegar el ejercicio simultáneo de la reducción horaria.
¿Existen casos de ampliación?
La jornada reducida se amplía a los 18 años en el caso de que el menor a cuidar tenga cáncer u otra enfermedad grave y requiera hospitalización.
¿Cómo se solicita a la empresa?
El trabajador deberá avisar a su departamento de personal y/o superiores con un plazo mínimo de 15 días o en base a lo que se establezca en su convenio de empresa. Podrá optar a este derecho en cualquier momento desde el nacimiento del hijo o menor a su cargo y hasta que cumpla 14 años. Es conveniente, aunque no obligatorio, una comunicación por escrito en la que conste la fecha de comienzo y de finalización.
¿Qué recorte del salario se aplica?
La reducción de jornada debe ser como mínimo de un octavo (1/8) o 12% y como máximo, la mitad de la jornada o el 50%. El recorte salarial se aplicará al descontar estos porcentajes del sueldo base y de los complementos, según se establece en el artículo 37.5 Estatuto de los Trabajadores.
¿Cómo afecta a las bases de cotización?
Durante los dos primeros años, el trabajador mantiene el 100% a efectos de calcular en el futuro las prestaciones que le corresponden por maternidad, paternidad o jubilación. Una vez pasados los dos primeros años, la base de cotización se reduce según el porcentaje de reducción de jornada.
¿Es legal despedir al trabajador?
No, ya que queda anulado por vulneración de derechos fundamentales. El trabajador deberá demandar a la empresa antes de que pasen los 20 días siguientes a la notificación del despido con el objetivo de volver a ser readmitido en la empresa. La indemnización por despido deberá ser calculada sin contabilizar la reducción salarial de la jornada acortada.
¿Puede elegirse el horario?
En principio, el trabajador ha de regirse por la jornada de producción de la empresa. Es decir, se puede elegir acortar por delante o por detrás la jornada ordinaria. Sin embargo, una sentencia reciente del juzgado de lo Social número 27 de Madrid ha establecido que una trabajadora podrá elegir su propio horario después de haber sido negado por la
empresa por razones organizativas y de producción.
T. S. VICENTE / MADRIDDía 30/12/2013 – 03.07h
Referencia: http://www.abc.es/economia/20131230/abci-jornada-reducida-mujeres-201312271250.html#.UsHo837oM4c.email